(495) 730-98-89

Суббота, 03 декабря 2011 19:27

Диспансеризация и что в нее входит

Диспансеризация — активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Диспансеризация входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний, осуществляемых государством, обществом, здравоохранением.

Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни. Система здравоохранения использует диспансерный метод: систематическое медицинское наблюдение за здоровьем населения, направленное на профилактику, раннее выявление заболеваний в наиболее ранних стадиях и их предупреждение.

Диспансеризация включает в себя:

а) ежегодный медицинский осмотр с проведением лабораторно-инструментальных исследований для выявления заболеваний в ранних стадиях, а также обследование лиц, имеющих факторы риска развития заболеваний;

б) дообследование нуждающихся с использованием современных методов диагностики;

в) определение состояния здоровья каждого человека;

г) осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий больным и лицам с факторами риска и последующее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №984н от 14 декабря 2009 г. диспансеризация гражданских служащих и муниципальных  служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

1) осмотр врачами-специалистами:

терапевтом,

акушером-гинекологом,

неврологом,

урологом (для мужского населения),

хирургом,

офтальмологом,

отоларингологом,

эндокринологом,

психиатром,

психиатром-наркологом;

2) проведение лабораторных и функциональных исследований:

клинический анализ крови,

клинический анализ мочи,

биохимический анализ крови: исследование уровня холестерина крови, уровня сахара крови, уровня билирубина, уровня общего белка сыворотки крови, уровня амилазы сыворотки крови, креатинина сыворотки крови, мочевой кислоты сыворотки крови, уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, уровня триглицеридов сыворотки крови, онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет), онкомаркер  специфический PSА  (мужчинам после 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала, электрокардиография, флюорография (1 раз в  год), маммография (женщинам после 40 лет, 1 раз в  2 года).

У нас в стране не очень любят проходить диспансеризацию, и не все организации предусматривают прохождение диспансеризации. Основная масса населения с большой неохотой идет к врачу для профилактического осмотра и обследования, тем более, если ничего не беспокоит. И только по достижении определенного возраста, вспоминают о необходимости посещения врача.

Как пройти диспансеризацию самостоятельно? Начинать следует с посещения врача-терапевта. После общения с Вами, сбора анамнеза, осмотра, врач-терапевт направляет на обследование в соответствии с установленным настоящим порядком объемом диспансеризации, а в случае выявления признаков заболевания, направляет его на дополнительную консультацию к врачам-специалистам и дополнительные обследования. После обследования врач-терапевт с учётом заключений врачей-специалистов, принимающих участие в проведении диспансеризации, и результатов лабораторных и функциональных исследований определяет гражданину соответствующую группу состояния здоровья:

I        группа - практически здоровые, не нуждающиеся в дальнейшем диспансерном наблюдении. С ними проводится профилактическая беседа и даются рекомендации по здоровому образу жизни;

II             группа - с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий;

III             группа - нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения;

IV             группа - нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении заболевания, выявленного во время диспансеризации, в стационарных  условиях;

V группа - с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

При определении II, III, IV, V групп состояния здоровья, имеющим риски развития каких-либо заболеваний, в зависимости от выявленных факторов риска врачом-терапевтом на основании заключений врачей-специалистов составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий.

 Использованные материалы:

  1. Приказ Минздравсоцразвития России №984н от 14 декабря 2009 г. «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»
  2. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г.
  3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

 

Прочитано 15943 раз
Другие материалы в этой категории: « Все о Гипотиреозе