(495) 730-98-89

Понедельник, 06 февраля 2012 18:40

Основные принципы питания при заболеваниях пищевода и желудка

Перед тем, как поговорить о самой диете, отметим, что, не являясь собственно лечением, что мы едим, а также как именно мы это делаем, наше питание станет либо врагом, либо помощником.
«Мы все – заложники нашего образа жизни» - сентенция, которая как нельзя лучше отражает настоящее положение вещей при болезнях органов пищеварения. Следует вспомнить некоторые принципы питания, которые не только помогут быстрее справиться с болезнью, но и в последующем предупредить ее появление.

Итак, первый принцип диеты – щажение, что подразумевает прием продуктов, щадящих по физическим, химическим и температурным свойствам.
Этот принцип преследует цель – минимально раздражать пораженную или воспаленную слизистую пищевода и желудка.
Механическое щажение – проваренные каши, разваренные слизистые овощные смеси.
Химическое щажение – исключение специй, кислого, острого и всего того, что стимулирует аппетит и выделение пищеварительных соков.
Термическое щажение подразумевает избегать прием как очень холодной пищи, что может вызвать спазм сосудов слизистой оболочки, так и очень горячей, что может повредить выстилку пищевода. Оптимально принимать теплую пищу, на пару, проваренную или тушеную.
Второй принцип – режим питания.
Суть этого принципа заключается в регулировании выделения пищеварительных соков. Чем больше перерыв в приеме пищи, и чем больше аппетит – тем сильнее желудок выделяет кислоту. Соответственно, дробное питание предупреждает сильное чувство голода и усиленную выработку кислоты. Кроме того, при дробном питании желудок не переполнится и не перерастянется, поэтому он не будет забрасывать пищу вверх, в пищевод.
Режим дробного питания, подходящий для скорейшего залечивания рефлюкс-эзофагита, может выглядеть примерно так:
8.00  - первый завтрак
11.00 - ланч
14.00  - обед
17.00 - полдник
19.00 - ужин
21.00 - вечерний прием

Не менее важно то, как именно мы принимаем пищу.
Это, казалось бы, немудреное условие в самых легких случаях само по себе может нормализовать работу желудка и пищевода. Недаром в минувшие годы существовала целая система традиций и культура питания. Обед считался едва ли не священным действием, на котором вся семья собиралась вместе и, неспешно и чинно, за хорошей беседой, обед длился никак не менее часа.
Если вспомнить, что начальная эвакуация пищи из желудка начинается спустя полчаса от его заполнения, то становится ясно, что при неторопливом питании риск переполнения желудка гораздо ниже, чем при питании в стиле fast food.
Продукты, способствующие изжоге:
•    Сладкое. Сахар стимулирует выделение желудочного сока, а при пищеварении образуются органические кислоты.
Рекомендация: Исключить из рациона или резко уменьшить потребление сладкого, сахара и содержащих его продуктов
•    Алкоголь. При непосредственном контакте со слизистой спирт и органические кислоты вызывают раздражение слизистой. Шипучие напитки не только увеличивают давление в желудке, но и он ослабляют давление в нижнем пищеводном сфинктере, в результате чего заброс желудочного сока в пищевод станет более частым.
Рекомендация:  Исключить или существенно уменьшить потребление алкогольных напитков.
•    Эфирные масла мяты также снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера. Рекомендуется исключить напитки, жевательные резинки, содержащие масла мяты.  
•    Кофе и чай. Их роль эффект определяется содержанием кофеина, снижающего тонус мышц пищевода в его нижней трети. Рекомендовано заменить чай на травяные напитки, а кофе – на кофейный напиток, не содержащий кофеина. При решении отказаться от приема кофе вообще целесообразно делать это постепенно, чтобы не испытывать сонливости.  
•    Шоколад также непосредственно снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Основная причина этого действия - содержание кофеина.
Рекомендация:  Исключить или существенно уменьшить потребление шоколада.
•    Жирная пища. Время нахождения жирной пищи в желудке существенно больше, кроме того, она также способствует выделению пищеварительных соков. Рекомендовано ограничить прием жирных продуктов вообще, а также не допускать, чтобы жир был в концентрированном виде (бутерброд с маслом и красной икрой)
•    Соки. Польза фруктовых соков неоспорима. Но сладкие, кислые  соки, особенно холодные, раздражают слизистую пищевода, а также изменяют двигательную функцию желудка, способствуя рефлюксу.  Как бы ни были полезны соки, рекомендовано сократить их прием до 50 мл в день.
•    Специи и пряности. Некоторые из них непосредственно раздражают выстилку пищевода и желудка, а некоторые усиливают выработку пищеварительных соков. Собственно, в этом и задача специй – усилить выделение соков, чтобы трудная для пищеварения пища лучше усвоилась. При болезнях пищевода и желудка рекомендовано избегать и тяжелой пищи, и специй.
Может показаться, что при такой диете ничего нельзя, и питание станет бесцветным и безвкусным. Хочу успокоить читателей: существенное ограничение всего самого вкусного важно в сроки заживления эрозий в пищеводе или желудке, а в последующем режим питания можно расширять, при условии, что режим питания будет организован должным образом.
Сроки заживления эрозий при благоприятных обстоятельствах, на фоне хорошего лечения и при соблюдении диеты – не более 7-10 дней; язва заживает дольше, и в этом случае много зависит от индивидуальных особенностей (возраст, сопутствующие заболевания, наследственность).
По завершении курса лечения правильным будет «следовать духу закона, а не букве закона» описанной выше диеты. Гораздо более важным представляется возможность каждого конкретного человека организовать себе правильный режим питания. Обязательный завтрак, неторопливый обед в перерыве на работе, не слишком поздний ужин – все это с поправкой на некоторые ограничения некоторых продуктов питания, согласитесь, далеко не так страшно, как может показаться на первый взгляд.
Хорошего Вам пищеварения!

Зав. поликлиникой ФГБУ "ЛРЦ" Минздравсоцразвития России, гастроэнтеролог Новожилов Н.В.

Прочитано 14214 раз