(495) 730-98-89

Четверг, 31 мая 2012 06:41

Совместные действия врача и больного при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме

Среди хронических заболеваний легких хронический обструктивный бронхит (ХОБЛ) и бронхиальная астма – самые частые.

В последние годы уделяется все большее внимание проблеме ХОБЛ. Связано это не только с ростом заболеваемости, но и с печально высоким уровнем смертности. На сегодняшний день ХОБЛ является чрезвычайно серьезной медицинской и социальной проблемой. К 2002 г. в мире насчитывалось около 600 млн. больных ХОБЛ, и это при том, что в Европе и США наблюдается гиподиагностика заболевания – выставляется только 25-30% случаев заболевания. В нашей стране ХОБЛ страдают более 16 млн россиян.

Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин (в период с 1990 по 1997 г. показатель увеличился на 25% у мужчин и на 69% у женщин). Связано это с неуклонным ежегодным увеличением количества курящих женщин. На данный момент ХОБЛ является четвертой по смертности после сердечно-сосудистой патологии, рака легкого и церебрально-сосудистых заболеваний. К 2020 г. по данным статистики она выйдет на 3-е место среди причин смерти и приведет к 4,7 млн. смертей в год.

Хронический кашель, к которому пациенты привыкают и не считают целесообразным обращаться к врачу, является одним из первых признаков развивающегося заболевания органов дыхания. Основным симптомом, заставляющим пациента обратиться за медицинской помощью, является прогрессирующая одышка, которая возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля и ощущается вначале только при значительной и интенсивной физической нагрузке. А ведь заболевание начинается намного раньше одышки.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10% населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени тяжести (выраженности).

Среди основных причин возникновения бронхиальной астмы можно назвать факторы окружающей среды, определенную наследственную предрасположенность, аллергены, являющиеся причиной аллергического воспаления в бронхах, а также факторы, провоцирующие приступ - так называемые "триггеры".

Заболевание может возникнуть в любом возрасте; примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, ещё у трети — до 40 лет. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается.

Основными симптомами бронхиальной астмы являются эпизоды одышки, свистящие хрипы, кашель и заложенность в грудной клетке. Существенное значение имеет появление симптомов после контакта с аллергеном, сезонная вариабельность симптомов и наличие родственников с бронхиальной астмой или другими атопическими заболеваниями. При сочетании с ринитом симптомы астмы могут либо появляться только в определённое время года, либо присутствовать постоянно с сезонными ухудшениями. У некоторых пациентов сезонное увеличение уровня в воздухе определённых аэроаллергенов (например, пыльца Alternaria, берёзы, травы и амброзии) вызывает развитие обострений.

Приступ удушья – наиболее типичный симптом астмы. Особым клиническим вариантом является кашлевой вариант астмы, при котором единственным проявлением заболевания является кашель. У некоторых пациентов единственным триггером приступа является физическая активность.

Поскольку астма является хроническим заболеванием, она требует длительного и серьезного лечения. На данном этапе развития мировой медицины эту болезнь, к сожалению, не научились еще излечивать окончательно, поэтому основная цель лечения, проводимого специалистами - контроль течения заболевания. Понятие контроля включает в себя целый комплекс мер, которые проводятся совместно врачом и пациентом. Такой союз крайне важен для активного воздействия на болезнь. Как отмечают специалисты, только 60% пациентов правильно понимают и соблюдают рекомендации лечащего врача, своим собственным бездействием или ошибками провоцируя обострение болезни. Как говорят врачи, больной должен быть грамотным по своей болезни, важно научить человека "уживаться" с этим хроническим состоянием.

Несмотря на вполне определенные различия между бронхиальной астмой и ХОБЛ в механизмах развития, в клинических проявлениях и принципах профилактики и лечения, эти два заболевания имеют некоторые общие черты. Кроме того, возможно и сочетание этих двух болезней у одного человека. Все это создает известные трудности в практической работе даже хорошо информированного врача.

Для того чтобы правильно лечить данные заболевания врачу необходимо не только назначить лечение, но и обучить пациента. Ведь обучение приводит к более правильному выполнению рекомендаций врача, изменению отношения к болезни, улучшению качества жизни и прекращению курения. Крайне важно чтобы пациент знал о природе заболевания, механизмах возникновения симптомов, правилах применения лекарственных препаратов, приемах по уменьшению одышки в быту и при передвижениях, основных принципах реабилитационных мероприятий.

Для пациентов страдающих ХОБЛ и бронхиальной астмой врачами придумана специальная форма обучения - "астма- и ХОБЛ-школы". Целями школы являются:

  1. Дать пациенту представление о заболевании и рассказать о возможностях лечения сегодня.
  2. Дать возможность пациенту с ХОБЛ и бронхиальной астмой оценить тяжесть своего состояния и адекватность лечения.
  3. Научить пациента самостоятельно распознать приближающееся ухудшение в течении заболевания, предотвращать его.
  4. Научить пациента самостоятельной помощи при развившемся приступе астмы.
  5. Объяснить назначение таких приборов индивидуального пользования, как спейсер и пикфлуометр для лечения астмы.
  6. Помочь пациенту точно выполнить рекомендации специалистов клиники астмы, от которых будет зависеть полнота успеха противоастматического лечения.
  7. Помощь больному хроническим обструктивным бронхитом в желании бросить курить.

С  целью повышения качества лечения в Лечебно-реабилитационном центре с июня 2012 года буду проводить школы ХОБЛ и бронхиальной астмы, с применением наглядных материалов.

Подробнее о днях проведения и времени будет написано дополнительно. Приглашаем всех желающих.

Статья опубликована в Вестнике ЛРЦ, май 2012 г.

Прочитано 4613 раз