(495) 730-98-89

Вторник, 13 марта 2012 19:09

Современные методы лечения ожирения

Избыточный вес и ожирение – это не просто косметический дефект, а серьезный патологический процесс, включающий нарушения обмена и утилизации питательных веществ, накопление в жировой ткани огромного количества шлаков, гормональные расстройства, хронические заболевания сердца, сосудов и мозга, разрушение крупных суставов. Вот почему заниматься лечением ожирения должны не косметологи, а команда высококвалифицированных врачей различных специальностей (терапевт, эндокринолог, диетолог, бариатрический хирург, психотерапевт, специалисты восстановительной медицины).

 В Лечебно-реабилитационном центре проводится уникальное комплексное лечение пациентов с избыточным весом и ожирением. Мы не обещаем нашим пациентам чуда. Мы предлагаем реальную помощь в борьбе с ожирением. 

Необходимо выявить причину избыточного веса, для чего проводится комплексное обследование. Всем пациентам с избыточной массой тела проводится общий и биохимический анализы крови + развернутый липидный спектр, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, протромбиновый индекс. При наличии показаний выполняется функциональное исследование сердечно-сосудистой системы – ЭКГ, УЗИ сердца и вен ног, тест с физической нагрузкой.

Всем пациентам с избыточным весом проводится диагностика основного обмена и оценка состава тела (жир, вода, мышечная масса).

Проводимые методики:

1. Оценка пищевой непереносимости (IgG) с составлением индивидуального рациона, подобранный с учетом непереносимости конкретных продуктов. Вы Забудете о постоянном голоде. Мы обнаружим и исключим из Вашего рациона «скрытого врага» - продукты, вызывающие рост жировой ткани. Питание, подобранное с учетом индивидуальной пищевой непереносимости, не требует жестких ограничений по количеству пищи. Исключение из рациона продуктов, на которые имеется выраженная иммунологическая реакция, позволяет снизить массу тела до 12 кг в месяц.

2. Общая аэрокриотерапия (криосауна) - уникальная методика немедикаментозной активизации обмена и сжигания калорий. Кратковременное интенсивное охлаждение тела вызывает мощный выброс гормонов и биоактивных веществ, в результате чего резко усиливаются обменные процессы. Затрата калорий составляет до 500 ккал за процедуру. Ограничения: масса тела выше 100 кг.

3. Программа «Липосток» - талассотерапия, пелоидотерапия SoftPack” - проводится водорослевое или грязевое обертывание с дополнительным термическим воздействием (горячее одеяло «SoftPack»). Процедура длится 30 мин. Эффекты: лимфодренажный, лифтинг кожи, противовоспалительный, спазмолитический. В результате улучшения лимфотока уменьшаются отеки, активизируется работа почек, уменьшается застой жидкости в организме, в результате – снижение веса до 4 кг за курс. Ограничения: для SoftPack – до 100 кг, с применением обычных одеял – без ограничений.

4. LPG – терапия, тканевой и лимфатический вибромассаж - тканевой и лимфатический вибромассаж способствует улучшению кровоснабжения в жировой ткани, активизирует расщепление жиров. Методика эффективна в отношении снижения веса до 4 кг за курс. Продолжительность процедуры 30 мин. 

5. Гипобаротерапия «Vacumed» - мягкое, бесконтактное тонизирующее воздействие на венозные и лимфатические сосуды ног и малого таза с улучшением периферического лимфооттока. Продолжительность процедуры – 40 мин. Методика эффективна в отношении снижения веса до 3 кг за курс. Ограничения по массе тела: до 110 кг.

6. Инфракрасноволновая терапия (инфракрасноволновая сауна) -  отличие от обычной сауны в том, что к тепловому фактору добавлено инфракрасное излучение. Продолжительность процедуры от 10 до 45 мин. Снижение массы тела до 1 кг за процедуру. Ограничения по массе тела: нет.

7. Лимфавижн (электролимфодренаж) - электролимфодренаж, раскрывает лимфатические сосуды, улучшает лимфоток. Противоотечное действие. За счет уменьшения застойных явлений и выведения лишней жидкости из подкожно-жировой клетчатки достигается снижение массы тела до 5 кг за курс. Ограничения по массе тела: нет

8. SlenderForm– многоканальная электромиостимуляция - идеальный метод для укрепления мускулатуры без усилий со стороны пациента. Вы отдыхаете, а Ваши мышцы работают, при этом затрата калорий составляет до 500 ккал за 1 сеанс. Продолжительность процедуры – 20-40 мин

9. Иглорефлексотерапия + установка «золотой иглы» -  немедикаментозный метод контроля аппетита. «Золотая игла» устанавливается в рефлексогенную точку на ушной раковине, в результате чего тормозится работа центра голода в головном мозге. Дополнительный эффект можно получить при проведении  иглорефлексотерапии по точкам, усиливающим обменные процессы.

Индивидуально подобранная комплексная программа снижения веса позволяет в течение 2-4 недель уменьшить массу тела на 8-25 кг.

 

Заведующая отделением кардиореабилитации ЦВМР, к.м.н., кардиолог, терапевт Вострухова Светлана Викторовна.

 

 

 

 

Прочитано 5107 раз